Donner

La Fondation Père Sablon a pour mission d’assurer la pérennité de son Œuvre qui regroupe le Centre Père Sablon à Montréal et la base de plein air Le P’tit Bonheur dans les Laurentides. La Fondation apporte un soutien financier pour permettre à l’Œuvre du Père Sablon de remplir la mission d’origine de son fondateur, le père Marcel de la Sablonnière.

Faire un don En savoir plus

Notifications

ON vous tient informés!

 

** Le site web a été rajeuni! Si vous avez des difficulté à voir certaines pages, nous vous conseillons de vider votre mémoire cache.

 

23 février : Les dates d’inscription et toutes les informations pour le Camp de jour! Cliquez ici.

 

17 février : Bains libres et cours privés aquatiques dès le 26 février! Cliquez ici.

 

Toutes les activités du Gym sablon (abonnements, entraînements privés et cours de groupe) sont suspendus indéfiniment.

Équipe

Conseil d’administration - sablon

Hubert Sibre, Président

Associé, Miller Thompson SENCRL

Céline Carrière, Vice-présidente

Martine Quintal, Trésorière

Associée, Ernst & Young

André Charron

Vice-président, Spesinvest

Félix Furst

Président, Furst Enterprises

François Godbout

Laurent Godbout

Fédération québécoise d'athlétisme

Angèle Martineau

Hubert Richard

Associé et vice-président des ventes, Effix - Alliances stratégiques

Richard Roy

Joel Therriault

Directeur général, DeSerres

Direction sablon

Marie-Eve Pichette

Directrice générale

sablon

mpichette@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 304

Isabelle Théroux

Directrice des finances et administration

sablon

itheroux@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 314

Centre sablon

Dave Coughlin

Directeur des opérations

Centre sablon

dcoughlin@centresablon.com 514 527-1256, poste 305

Denis Marchand

Directeur des installations

Centre sablon

dmarchand@centresablon.com 514 527-1256, poste 331

Colin Giguêre

Directeur adjoint aux loisirs

Centre sablon

cgiguere@centresablon.com 514 527-1256, poste 316

Mathieu Lair

Coordonnateur - Programmes dans la communauté

Centre sablon

mlair@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 341

Olivier Garneau

Coordonnateur – Conditionnement physique

Centre sablon

ogarneau@centresablon.com 514 527-1256, poste 323

Romain Bredy

Coordonnatrice – Activités aquatiques

Centre sablon

aquatique@centresablon.com 514 527-1256, poste 308

Laurent Pourtau

Coordonnateur – Activités gymniques et cirque aérien

Centre sablon

gymnastique@centresablon.com 514 527-1256, poste 335

DIRECTEURS TECHNIQUES ET RESPONSABLES

Patrick Beauchamp, e.p.a

Directeur technique – Gymnastique

Centre sablon

pbeauchamp@centresablon.com

Rodolfo Furlan

Directeur technique – Boxe

Centre sablon

rfurlan@centresablon.com

Alain Dumaine, VII degré

Directeur technique – Taekwon-Do

Centre sablon

Alissa Bonneville

Responsable – Petit Cirque sablon

Centre sablon

petitcirque@centresablon.com

COMMUNICATIONS MARKETING

Marie-Luce Pelletier Legros

Conseillère senior, communications et événements

sablon

mlplegros@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 317

Sarah-Jane Roux

Coordonnatrice événements et communications

sablon

sjroux@centresablon.com 514 527-1256, poste 395