fbpx

Donner

La Fondation Père Sablon a pour mission d’assurer la pérennité de son Œuvre qui regroupe le Centre Père Sablon à Montréal et la base de plein air Le P’tit Bonheur dans les Laurentides. La Fondation apporte un soutien financier pour permettre à l’Œuvre du Père Sablon de remplir la mission d’origine de son fondateur, le père Marcel de la Sablonnière.

Faire un don En savoir plus

Notifications

Inscriptions – Centre sablon

 

Les inscriptions pour le Camp de jour 2020 sont présentement ouvertes, en ligne seulement.

 

Concernant les inscriptions des cours à la session pour la session printemps, celles-ci sont présentement fermées.  Nous vous invitons à nous suivre sur la page Facebook du Centre sablon afin d’avoir toutes les informations sur la date de réouverture et la reprise des inscriptions pour la prochaine session.

 

Prenez note également que le Centre sablon est présentement fermé.  Vous pouvez nous contacter par téléphone au 514-527-1256, poste 0, entre lundi et vendredi de 9 h à 16 h.

 

Merci de votre habituelle fidélité et collaboration.

Équipe

Conseil d’administration - sablon

Hubert Sibre, Président

Associé, Miller Thompson SENCRL

Céline Carrière, Vice-présidente

Martine Quintal, Trésorière

Associée, Ernst & Young

André Charron

Vice-président, Spesinvest

Félix Furst

Président, Furst Enterprises

François Godbout

Laurent Godbout

Fédération québécoise d'athlétisme

Angèle Martineau

Hubert Richard

Associé et vice-président des ventes, Effix - Alliances stratégiques

Richard Roy

Joel Therriault

Directeur général, DeSerres

Direction sablon

Marie-Eve Pichette

Directrice générale

sablon

mpichette@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 304

Dave Coughlin

Directeur des opérations

Centre sablon

dcoughlin@centresablon.com 514 527-1256, poste 305

Isabelle Théroux

Directrice des finances et administration

sablon

itheroux@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 314

Denis Marchand

Directeur des installations

Centre sablon

dmarchand@centresablon.com 514 527-1256, poste 331

Centre sablon

Valérie Audet

Conseillère aux ventes

Centre sablon

vaudet@centresablon.com 514 527-1256, poste 344

Mathieu Lair

Coordonnateur des programmes dans la communauté

Centre sablon

mlair@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 341

Olivier Garneau

Coordonnateur – Conditionnement physique

Centre sablon

ogarneau@centresablon.com 514 527-1256, poste 323

Colin Giguêre

Coordonnateur – Jeunesse et camps de jour

Centre sablon

cgiguere@centresablon.com 514 527-1256, poste 316

Laurence Hervieux-Rivest

Coordonnatrice administration et opérations

Centre sablon

lhrivest@centresablon.com 514 527-1256, poste 349

Naïa Rhéaume-Goulet

Coordonnatrice – Activités aquatiques

Centre sablon

aquatique@centresablon.com 514 527-1256, poste 308

Laurent Pourtau

Coordonnateur – Activités gymniques

Centre sablon

gymnastique@centresablon.com 514 527-1256, poste 335

DIRECTEURS TECHNIQUES ET RESPONSABLES

Patrick Beauchamp, e.p.a

Directeur technique – Gymnastique

Centre sablon

pbeauchamp@centresablon.com

Kevin Leclerc

Responsable – Petit Cirque sablon

Centre sablon

Alain Dumaine, VII degré

Directeur technique – Taekwon-Do

Centre sablon

Rodolfo Furlan

Directeur technique – Boxe

Centre sablon

rfurlan@centresablon.com

COMMUNICATIONS MARKETING

Charlotte Montagné

Conseillère marketing

sablon

cmontane@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 343

Sophie Marcoux

Conseillère communications et événements

sablon

smarcoux@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 317

Sarah-Jane Roux

Coordonnatrice événements et communications

sablon

sjroux@centresablon.com 514 527-1256, poste 395