Donner

La Fondation Père Sablon a pour mission d’assurer la pérennité de son Œuvre qui regroupe le Centre Père Sablon à Montréal et la base de plein air Le P’tit Bonheur dans les Laurentides. La Fondation apporte un soutien financier pour permettre à l’Œuvre du Père Sablon de remplir la mission d’origine de son fondateur, le père Marcel de la Sablonnière.

Faire un don En savoir plus

Notifications

ON vous amène dehors!

 

Du 17 mai au 27 juin: Programmation extérieure – Printemps 2021!  Pour les dates de préinscriptions et inscriptions, cliquez ici!

 

– Depuis le 3 mai: Le Gym sablon ouvert sur la terrasse extérieure au 2e étage! Sur réservation seulement!

 

– Les cours en groupe supervisés intérieurs ne sont pas autorisés.

 

Le site web est à jour avec les activités qui sont offertes pour le moment. Des ajouts et des retraits sont faits sur le site web lorsque nous recevrons des informations de différentes fédérations sportives.

Équipe

Conseil d’administration - sablon

Hubert Sibre

Président

Associé, Miller Thompson SENCRL

Céline Carrière

Vice-présidente

Martine Quintal

Trésorière

Associée, Ernst & Young

André Charron

Vice-président, Spesinvest

Félix Furst

Président, Furst Enterprises

Martin Gignac

Pédo-psychiatre et professeur agrégé, Faculté de médecine, Université de Montréal

Angèle Martineau

Hubert Richard

Associé et vice-président des ventes, Effix - Alliances stratégiques

Richard Roy

Direction sablon

Marie-Eve Pichette

Directrice générale

sablon

mpichette@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 304

Ariane Latour

Directrice des finances

sablon

alatour@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 314

Centre sablon

Dave Coughlin

Directeur des opérations

Centre sablon

dcoughlin@centresablon.com 514 527-1256, poste 305

Denis Marchand

Directeur des installations

Centre sablon

dmarchand@centresablon.com 514 527-1256, poste 331

Colin Giguêre

Directeur adjoint aux loisirs

Centre sablon

cgiguere@centresablon.com 514 527-1256, poste 316

Frédérique Jutras St-Gelais

Coordonnatrice - Service aux membres et opérations

Centre sablon

fjutras@centresablon.com 514 527-1256, poste 349

Mathieu Lair

Coordonnateur - Programmes dans la communauté

Centre sablon

mlair@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 341

Olivier Garneau

Coordonnateur – Conditionnement physique

Centre sablon

ogarneau@centresablon.com 514 527-1256, poste 323

Romain Bredy

Coordonnatrice – Activités aquatiques

Centre sablon

aquatique@centresablon.com 514 527-1256, poste 308

Laurent Pourtau

Coordonnateur – Activités gymniques et cirque aérien

Centre sablon

gymnastique@centresablon.com 514 527-1256, poste 335

DIRECTEURS TECHNIQUES ET RESPONSABLES

Patrick Beauchamp, e.p.a

Directeur technique – Gymnastique

Centre sablon

pbeauchamp@centresablon.com

Rodolfo Furlan

Directeur technique – Boxe

Centre sablon

rfurlan@centresablon.com

Alain Dumaine, VII degré

Directeur technique – Taekwon-Do

Centre sablon

Alissa Bonneville

Responsable – Petit Cirque sablon

Centre sablon

petitcirque@centresablon.com

COMMUNICATIONS MARKETING

Marie-Luce Pelletier Legros

Conseillère senior, communications et événements

sablon

mlplegros@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 317

Sarah-Jane Roux

Conseillère, communications et événements

sablon

sjroux@centresablon.com 514 527-1256, poste 395