Donner

La Fondation Père Sablon a pour mission d’assurer la pérennité de son Œuvre qui regroupe le Centre Père Sablon à Montréal et la base de plein air Le P’tit Bonheur dans les Laurentides. La Fondation apporte un soutien financier pour permettre à l’Œuvre du Père Sablon de remplir la mission d’origine de son fondateur, le père Marcel de la Sablonnière.

Faire un don En savoir plus

Équipe

Conseil d’administration - Les Œuvres du Père Sablon

Hubert Sibre, Président

Associé, Miller Thompson SENCRL

Céline Carrière, Vice-présidente

Martine Quintal, Trésorière

Associée, Ernst & Young

André Charron

Vice-président, Spesinvest

Félix Furst

Président, Furst Enterprises

François Godbout

Laurent Godbout

Fédération québécoise d'athlétisme

Angèle Martineau

Hubert Richard

Associé et vice-président des ventes, Effix - Alliances stratégiques

Richard Roy

Joel Therriault

Directeur général, DeSerres

DIRECTION

Marie-Eve Pichette

Directrice générale

Œuvre et Fondation Père Sablon

mpichette@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 304

Dave Coughlin

Directeur des opérations

Centre Père Sablon

dcoughlin@centresablon.com 514 527-1256, poste 305

Isabelle Théroux

Directrice des finances et administration

Œuvre du Père Sablon

itheroux@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 314

Denis Marchand

Directeur des installations

Centre Père Sablon

dmarchand@centresablon.com 514 527-1256, poste 331

Centre Père Sablon

Valérie Audet

Conseillère aux ventes

vaudet@centresablon.com 514 527-1256, poste 344

Mathieu Lair

Coordonnateur des programmes en communauté

mlair@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 341

Olivier Garneau

Coordonnateur – Conditionnement physique adulte

ogarneau@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 323

Colin Giguêre

Coordonnateur – Jeunesse et camps de jour

cgiguere@centresablon.com 514 527-1256, poste 316

Laurence Hervieux-Rivest

Coordonnatrice administration et opérations

lhrivest@centresablon.com 514 527-1256, poste 349

Florence Poirier Ostiguy

Coordonnatrice – Activités aquatiques

aquatique@centresablon.com 514 527-1256, poste 308

Laurent Pourtau

Coordonnateur – Activités gymniques

gymnastique@centresablon.com 514 527-1256, poste 335

DIRECTEURS TECHNIQUES ET RESPONSABLES

Patrick Beauchamp, e.p.a

Directeur technique – Gymnastique

Centre Père Sablon

pbeauchamp@centresablon.com

Kevin Leclerc

Responsable – Petit Cirque Sablon

Centre Père Sablon

Alain Dumaine, VII degré

Directeur technique – Taekwon-Do

Centre Père Sablon

Rodolfo Furlan

Directeur technique – Boxe

Centre Père Sablon

rfurlan@centresablon.com

COMMUNICATIONS MARKETING

Mounira Taleb

Conseillère marketing

Œuvre du Père Sablon

mtaleb@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 343

Sophie Marcoux

Conseillère principale développement philanthropique

Œuvre du Père Sablon

smarcoux@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 317