Donner

La Fondation Père Sablon a pour mission d’assurer la pérennité de son Œuvre qui regroupe le Centre Père Sablon à Montréal et la base de plein air Le P’tit Bonheur dans les Laurentides. La Fondation apporte un soutien financier pour permettre à l’Œuvre du Père Sablon de remplir la mission d’origine de son fondateur, le père Marcel de la Sablonnière.

Faire un don En savoir plus

Notifications

On vous tient informé!

Camp de jour – Été 2022: pour les dates d’inscription et tous les détails, cliquez ici!

 

Cours à la session: Suspendus indéfiniment

Tous les membres seront crédités automatiquement selon la durée de la suspension des activités.

 

Le Gym sablon est fermé et les activités sont suspendus. Cliquez ici pour les détails.

 

– Pour tout savoir sur les crédits d’impôt pour les participant.es à l’un de nos camps 2021, cliquez ici!

Aide Financière

Équipe

Conseil d’administration - sablon

Hubert Sibre

Président

Associé, Miller Thompson SENCRL

Céline Carrière

Vice-présidente

Martine Quintal

Trésorière

Associée, Ernst & Young

André Charron

Vice-président, Spesinvest

Félix Furst

Président, Furst Enterprises

Martin Gignac

Pédo-psychiatre et professeur agrégé, Faculté de médecine, Université de Montréal

Angèle Martineau

Hubert Richard

Associé et vice-président des ventes, Effix - Alliances stratégiques

Richard Roy

Direction sablon

Marie-Eve Pichette

Directrice générale

sablon

mpichette@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 304

Ariane Latour

Directrice des finances

sablon

alatour@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 314

Geneviève Laurendeau

Directrice du marketing

sablon

glaurendeau@oeuvresablon.com 514 527-1256, 317

Centre sablon

Dave Coughlin

Directeur des opérations

Centre sablon

dcoughlin@centresablon.com 514 527-1256, poste 305

Denis Marchand

Directeur des installations

Centre sablon

dmarchand@centresablon.com 514 527-1256, poste 331

Colin Giguêre

Directeur adjoint aux loisirs

Centre sablon

cgiguere@centresablon.com 514 527-1256, poste 316

Catherine Théorêt

Coordonnatrice - Service aux membres et opérations

Centre sablon

ctheoret@centresablon.com 514 527-1256, poste 349

Étienne Demers Boyer

Coordonnateur - Maintenance des bâtiments et SST

Centre sablon

edboyer@centresablon.com 514 527-1256, 344

Mathieu Lair

Coordonnateur - Programmes dans la communauté

Centre sablon

mlair@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 341

Romain Bredy

Coordonnatrice – Activités aquatiques

Centre sablon

aquatique@centresablon.com 514 527-1256, poste 308

Sébastien Maduro

Coordonnateur – Activités gymniques et cirque aérien

Centre sablon

gymnastique@centresablon.com 514 527-1256, poste 335

DIRECTEURS TECHNIQUES ET RESPONSABLES

Patrick Beauchamp, e.p.a

Directeur technique – Gymnastique

Centre sablon

pbeauchamp@centresablon.com

Rodolfo Furlan

Directeur technique – Boxe

Centre sablon

rfurlan@centresablon.com

Alain Dumaine, VII degré

Directeur technique – Taekwon-Do

Centre sablon

Alissa Bonneville

Responsable – Petit Cirque sablon

Centre sablon

petitcirque@centresablon.com

COMMUNICATIONS MARKETING

Sarah-Jane Roux

Conseillère, communications et événements

sablon

sjroux@oeuvresablon.com 514 527-1256, poste 395