Donner

La Fondation sablon a pour mission d’assurer la pérennité de son Œuvre qui regroupe le Centre sablon à Montréal et la base de plein air Le P’tit Bonheur dans les Laurentides. La Fondation apporte un soutien financier pour permettre à l’Œuvre sablon de remplir la mission d’origine de son fondateur, le père Marcel de la Sablonnière.

Faire un don En savoir plus

Notifications

La programmation de l’été 2024 est à découvrir ici

 

Samedi en famille le 15 juin : yoga en extérieur

 

Camp estival 2024 : inscriptions maintenant!

Aide Financière

Actualités

Le Centre sablon est fier de féliciter ses nombreux athlètes de gymnastique artistique masculine (GAM)!

 

Pour suivre nos grandes réalisations en direct, suivez-nous sur nos réseaux sociaux!

Instagram

Facebook

26-27-28 AVRIL 2024: CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS - SALABERRY-DE-VALLEYFIELD

Athlètes participants 

Provincial 1A: Henri Schumacher, Ayhan Nadai  

Provincial 1B: Etienne Charbonneau, Célestin Gravel  

Provincial 1C: Rodrigo Gutierrez, Bastien Demers, Victor Lebel 

Provincial 3 (U 13 ans): Jean-Mathieu Douillet 

Provincial 3 (13 ans et +): Loïc Schoefs, ShaoRe Wang, Sofiane Taha, Esteban Schoefs 

Provincial 4:  Gerard Ballestero, Santiago Buitrago-Barrera 

National junior 17-18: Costa page, Noah Saintonge  

National senior: Addyson Cheladyn, Daniel Reynolds, Benjamin Astorga, Mathieu Csukassy  

Niveau National Ouvert: Selim Youssef, Guillaume Pomerleau 

 

Résultats 

Provincial 1B 

  • Etienne Charbonneau: 1er aux barres parallèles, 2ème au sol 

 

Provincial 1C 

  • Célestin Gravel: 3ème à la barre fixe  

 

Provincial 1D 

  • Oscar Rubalkin:1er aux arçons, 2ème saut, 2ème aux barres parallèles, 3ème aux anneaux, 3ème à la barre fixe et 2ème au classement all around 
  • August Nduwimana: 1er au sol, 1er au saut, 3ème aux arçons et 3ème au classement all around 
  • Krish Chassikand Nathoo: 2ème aux arçons, 2ème aux anneaux  

 

Provincial 3 

  • Loic Schoefs: 3èmeaux arçons 

Provincial 4 

  • Gérard Ballestero: 1er à la barre fixe, 2èmesol, 2ème aux barres parallèles, 3ème aux anneaux, 3ème saut  
  • Santiago Buitrago-Barrera: 1er au saut 

 

National junior 17-18: 

  • Costa Page: 2èmeà la barre fixe, 3ème au sol  
  • Noah Saintonge: 1er au sol, 2ème aux barres parallèles

 

National senior 

  • Addyson Cheladyn: 1er aux barres parallèles, 2èmeaux anneaux, 2ème à la barre fixe et 1er au classement all around, 
  • Daniel Reynolds: 1er à la barre fixe, 3èmeaux anneaux, 3ème aux barres parallèles et 3ème all around 
  • Benjamin Astorga: 1er au saut, 2èmeaux arçons, 2ème au sol  
  • Mathieu Csukassy: 1er aux barres parallèles

 

National ouvert 

  • Selim Youssef: 3èmeaux arçons, 3ème aux anneaux, 3ème au saut  
  • Guillaume Pomerleau; 1er au saut, 1er aux barres parallèles, 3èmeau sol, 3ème à la barre fixe  

Retrouvez tous les résultats : https://www.gymqc.ca/gam-2023-2024

 

16 -17 MARS : FINALE COUPE QUÉBEC – RIMOUSKI

Athlètes participants

Niveau Provincial 1A: Ayhan Nadai

Niveau Provincial 1B : Étienne Charbonneau, Célestin Gravel

Niveau Provincial 1C : Victor Lebel, Rodrigo Gutierrez

Niveau Provincial 1D: Oscar Rubalkin, August Bernie Nduwimana, Krish Chassikand Nathoo

Niveau Provincial 2C : Kilian Turgeon, Timour Dambricourt

Niveau Provincial 3 (U 13 ans) : Jean-Mathieu Douillet

Niveau Provincial 3 (13 ans et +): Loïc Schoefs, ShaoRe Wang, Esteban Schoefs, Ilan Downing, Youri Downing

Niveau Provincial 4 :  Gerard Ballestero

Niveau National Ouvert : Selim Youssef

 

Résultats

Provincial 1B

  • Etienne Charbonneau: 2ème au sol, 1er aux barres parallèles, 3ème au classement général

Provincial 1D

  • Oscar Rubalkin: 1er aux anneaux
  • August Bernie Nduwimana: 1er aux arçons, 2ème au classement général, 2ème aux barres parallèles, 2ème au sol, 3ème aux anneaux
  • Krish Chassikand Nathoo: 2ème aux arçons, 3ème au sol, 3ème aux barres parallèles, 3ème au classement général

Provincial 2C

  • Killian Turgeon: 1er aux barres parallèles, 2ème aux anneaux, 2ème au classement général, 3ème au saut

Timour Dambricourt : 2èmeaux barres parallèles, 3ème aux anneaux

Provincial 3 13+

  • Loic Schoefs: 3ème aux arçons

Provincial 4

  • Gérard Ballestero: 1er au saut, 1er à la barre fixe, 2ème au sol, 2ème aux barres parallèles, 3ème aux anneaux, 3ème au classement général

 

Retrouvez tous les résultats : https://www.gymqc.ca/gam-2023-2024

10 FÉVRIER - 11 FÉVRIER: 2ÈME COUPE QUÉBEC - HOPLA

Athlètes participants

 

Niveau Provincial 1A: Henri Schumacher, Ayhan Nadai

Niveau Provincial 1B : Étienne Charbonneau, Célestin Gravel

Niveau Provincial 1C : Victor Lebel, Rodrigo Gutierrez, Bastien Demers

Niveau Provincial 1D: Oscar Rubalkin, August Bernie Nduwimana, Krish Chassikand Nathoo

Niveau Provincial 2C : Kilian Turgeon, Timour Dambricourt

Niveau Provincial 3 (U 13 ans) : Jean-Mathieu Douillet

Niveau Provincial 3 (13 ans et +): Loïc Schoefs, ShaoRe Wang, Lachlan Leus, Sofiane Taha, Akio Dinel, Esteban Schoefs, Simon Schmitt

Niveau Provincial 4 :  Gerard Ballestero

Niveau National Ouvert : Selim Youssef, Guillaume Pomerleau

 

Résultats

 

Provincial 1B

  • Etienne Charbonneau: 3ème au arçons, 3ème aux barres parallèles

 

Provincial 1D

  • Oscar Rubalkin: 1er au arçons, 2ème aux anneaux, 2ème au saut, 2ème au classement général, 3ème aux barres parallèles
  • August Bernie Nduwimana: 2ème aux arçons, 2ème aux barres parallèles, 3ème au sol, 3ème à la barre fixe, 3ème au classement général
  • Krish Chassikand Nathoo: 1er au saut

 

Provincial 2C

  • Killian Turgeon: 1er aux anneaux, 2ème aux barres parallèles, 2ème au classement général, 3ème au sol, 3ème à la barre fixe
  • Timour Dambricourt : 1er aux barres parallèles, 3ème aux anneaux

 

Provincial 3 U13

  • Jean-Mathieu Douillet: 2ème à la barre fixe

 

Provincial 3 13+

  • Simon Schmitt: 2ème au saut

 

Provincial 4

  • Gérard Ballestero: 2ème au saut, 3ème au sol, 3ème aux anneaux

 

National ouvert

  • Selim Youssef: 2ème au sol, 3ème classement général
  • Guillaume Pomerleau: 1er au saut, 2ème aux anneaux, 3ème à la barre fixe

 

Retrouvez tous les résultats : https://www.gymqc.ca/gam-2023-2024

 

19 MAI – 21 MAI: CHAMPIONNATS CANADIENS – ANNEAU OLYMPIQUE DE RICHEMOND

Athlètes participants

 

Niveau National Ouvert : Selim Youssef et Guillaume Pomerleau

Sénior Nouvelle Génération :

1ère journée : Léandre Sauvé et Daniel Reynolds
2ème journée : Daniel Reynolds

Séniors +21 ans :

1ère journée : Félix Blaquière, Addyson Cheladyn, Charles-Étienne Légaré, Maxime Prieur, Mathieu Csukassy

2ème journée : Addyson Cheladyn, Charles-Étienne Légaré, Maxime Prieur, Mathieu Csukassy

 

Résultats

Combiner des deux jours donc pas de résultats pour Félix et Léandre qui ont pris la direction de Medellin Colombie avec l’équipe nationale pour participer aux Jeux Panaméricain après la 1ère journée de compétition.

 

National Ouvert

  • Guillaume Pomerleau: 2ème au saut, 2ème aux barres parallèles et 2ème au classement all around
  • Selim Youssef: 4ème au saut et 5ème aux anneaux

L’équipe du Québec termine Vice-Championne aux Canadiens par équipe avec une contribution de 7 notes de la part de nos athlètes.

 

Sénior Nouvelle Génération

  • Daniel Reynolds: 4ème au classement all around

 

Sénior +21

  • Mathieu Csukassy: 4ème au classement all around
  • Charles-Étienne Légaré: 5ème au classement all around
  • Maxime Prieur: 8ème au classement all around
  • Addyson Cheladyn: 9ème au classement all around

 

Pour l’ensemble des résultats : 2023 Canadian Championships

12 MAI – 14 MAI 2023: CHAMPIONNATS DE L’EST – SHERGYM SHERBROOKE

Athlètes participants

 

Niveau Provincial 5 :   Costa Page

Niveau National Ouvert : Alex Rioux, Francisco Pascoa et Guillaume Pomerleau

 

Résultats

Provincial 5

  • Costa Page: 1er au sol, 3ème aux arçons et 2ème au classement all around

 

National Ouvert

  • Alex Rioux: 1er au sol, 1er aux arçons, 3ème aux anneaux, 3ème au saut et 1er au classement all around
  • Guillaume Pomerleau: 1er au saut, 1er aux barres parallèles, 2ème à la barre fixe, 3ème au sol et 2ème au classement all around
  • Francisco Pascoa: 2ème au sol

 

Pour l’ensemble des résultats : https://www.gymqc.ca/gam-2022-2023

 

21 AVRIL – 22 AVRIL 2023: CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS – VIAGYM TERREBONNE

Athlètes participants

 

Niveau Provincial 1C : August Nduwimana, Corvin Kristof et Victor Lebel 

Niveau Provincial 1D :  Oscar Rubalkin 

Niveau Provincial 2A : Milan Deleones 

Niveau Provincial 2B : Killian Turgeon  

Niveau Provincial 3 : U 13 ans : Jean-Mathieu Douillet 

Niveau Provincial 3 : 13 ans et + : Santiago Buitrago Barrera, Luca Gubergrits, Loic Schoefs, Esteban Schoefs, Leus Lachlan et Sofiane Taha 

Niveau Provincial 4 :  Léo Gubergrits 

Niveau Provincial 5 :  Axel Beauchamp et Costa Page 

Niveau National Ouvert : Sélim Youssef, Alex Rioux, Francisco Pascoa et Guillaume Pomerleau 

Niveau Sénior: Maxime Prieur, Mathieu Csukassy, Félix Blaquière et Addyson Cheladyn 

Niveau Sénior Nouvelle Génération : Léandre Sauvé 

 

Résultats

Provincial 1D 

  • Oscar Rubalkin: 2ème au sol, 2ème aux arçons, 2ème aux anneaux, 2ème au saut, 3ème aux barres parallèles, 3ème à la barre fixe et 2ème au classement all around 

 

Provincial 2A 

  • Milan Deleones: 1er aux arçons, 1er aux anneaux, 2ème au sol, 2ème au saut, 2ème aux barres parallèles, 2ème à la barre fixe et 1er au classement all around 

 

Provincial 2B 

  • Killian Turgeon: 1er aux barres parallèles, 1er à la barre fixe, 2ème au anneaux, 3ème au sol, 3ème aux arçons, 3ème au saut et 1er au classement all around 

 

Provincial 3 U13  

  • Jean-Mathieu Douillet : 3ème au saut 

 

Provincial 3 13+ 

  • Loic Schoefs : 1er aux arçons 

 

Provincial 5 

  • Costa Page: 1er au saut, 1er à la barre fixe, 2ème au sol, 2ème aux arçons, 2ème aux anneaux, 3ème aux barres parallèles et 2ème au classement all around 
  • Axel Beauchamp: 1er au sol, 2ème aux anneaux, 2ème aux barres parallèles, 3ème aux arçons, 3ème au saut, 3ème à la barre fixe et 3ème au classement all around 

 

National Ouvert 

  • Guillaume Pomerleau: 1er au sol, 2ème au saut, 2ème aux barres parallèles, 3ème aux anneaux et 1er au classement all around 
  • Sélim Youssef: 1er au saut, 3ème au sol et 3ème au classement all around.  
  • Alex Rioux: 1er aux arçons  

 

Sénior 

  • Maxime Prieur: 1er aux arçons, 1er au saut et 2ème au classement all around 
  • Mathieu Csukassy: 1er aux barres parallèles et 1er à la barre fixe 
  • Félix Blaquière: 1er au sol et 1er aux anneaux 
  • Addyson Cheladyn: 1er au sol et 2ème aux barres parallèles 

 

Sénior Nouvelle Génération  

  • Léandre Sauvé: 1er au sol 

1ER AVRIL – 2 AVRIL 2023: FINALE COUPE QUÉBEC – RIKIGYM

Athlètes participants

 

Niveau Provincial 1C : August Nduwimana, Corvin Kristof et Victor Lebel

Niveau Provincial 1D :  Oscar Rubalkin

Niveau Provincial 2A : Milan Deleones

Niveau Provincial 2B : Killian Turgeon et Timour Dambricourt

Niveau Provincial 2D : Manuk Mejia

Niveau Provincial 3 : U 13 ans : Jean-Mathieu Douillet

Niveau Provincial 3 : 13 ans et + : Santiago Buitrago Barrera, Luca Gubergrits, Loic Schoefs, Esteban Schoefs, Ilan Downing, Youri Downing et Sofiane Taha

Niveau Provincial 5 :  Axel Beauchamp et Costa Page

Niveau National Ouvert : Francisco Pacoa et Guillaume Pomerleau

Niveau Sénior: Frédéric Dubeau

 


 

Résultats

Provincial 1D

– Oscar Rubalkin: 2ème au sol, 2ème aux anneaux, 2ème au saut, 3ème aux barres parallèles, 3ème à la barre fixe, 3ème aux arçons et 3ème au classement all around

 

Provincial 2A

– Milan Deleones: 1er aux arçons, 1er aux anneaux, 1er au classement all around, 2ème au sol et 2ème au saut, 2ème aux barres parallèles et 2ème à la barre fixe

Provincial 2B

– Killian Turgeon: 1er au sol, 1er à la barre fixe, 1er aux barres parallèles, 2ème aux arçons et 1er au classement all around

– Timour Dambricourt: 2ème à la barre fixe et 4ème au classement all around

Provincial 2D

– Manuk Mejia : 2ème aux arçons

 

Provincial 5

– Axel Beauchamp: 1er au saut, 2ème au sol, 2ème aux arçons, 2ème aux barres parallèles, 2ème à la barre fixe, 3ème aux anneaux et 2ème au classement all around

– Costa Page: 1er au sol, 1er aux barres parallèles, 1er à la barre fixe, 2ème aux anneaux, 2ème au saut, 3ème aux arçons et 3ème au classement all around

 

National Ouvert

– Guillaume Pomerleau: 1er au saut, 1er aux anneaux, 2ème au sol, 3ème aux barres parallèles et 2ème au classement all around

– Francisco Pascoa: 3ème aux barres parallèles et 3ème à la barre fixe

 

Sénior

– Fédéric Dubeau: 3ème aux anneaux

16 – 19 FÉVRIER 2023: WOGA CLASSIC – FRISCO DALLAS

Athlètes participants

 

Niveau Provincial 3 : 13 ans et + : Santiago Buitrago Barrera

Niveau Provincial 5 :  Axel Beauchamp

Niveau Junior : Noah Saintonge

Niveau Sénior Nouvelle Génération : Daniel Reynolds

Niveau Sénior: Maxime Prieur, Charles-Étienne Légaré, Addyson Cheladyn, Xavier Doyon

 


 

Résultats

– Noah Saintonge: 1er au classement all around, 1er aux anneaux, 2ème aux barres parallèles, 4ème au sol, 4ème aux anneaux, 4ème aux arçons, 5ème au saut et 7ème à la barre fixe

– Axel Beauchamp: 3ème au classement all around, 1er aux arçons, 1er aux barres parallèles, 2ème au saut, 3ème au sol et 4ème aux anneaux

– Santiago Buitrago Barrera: 10ème au classement all around, 3ème aux anneaux

– Addyson Cheladyn: 3ème à la barre fixe

 

Classement par équipe : 3ème place pour nos Séniors

18 – 22 janvier 2023: COMPÉTITION ÉLITE CANADA 2023 – GYMNASTICS SASKATCHEWAN

Athlètes participants

 

Niveau Sénior Nouvelle Génération : Léandre Sauvé et Daniel Reynolds

Niveau Sénior: Mathieu Csukassy, Charles-Étienne Légaré, Maxime Prieur, Addyson Cheladyn et Benjamin Astorga

 


 

Résultats marquants

 

Sénior Nouvelle Génération

– Léandre Sauvé: 2ème au sol et 1er au saut

– Daniel Reynolds: 5ème au classement all around

 

Sénior

– Mathieu Csukassy: 3ème au sol, 3ème aux barres parallèles et 3ème au classement all around

– Charles-Étienne Légaré: 3ème à la barre fixe

 

Entraineurs : Anthony Ehret et François Hogue

 

Pour voir tous les résultats: Cliquez ici!

17 – 18 décembre 2022: 1e Coupe Québec

Athlètes participants

 

Niveau Provincial 1B: Oscar Patoine

Niveau Provincial 1C : Simon Schmitt, August Nduwimana et Victor Lebel

Niveau Provincial 1D :  Oscar Rubalkin

Niveau Provincial 2A : Milan Deleones

Niveau Provincial 2B : Killian Turgeon et Timour Dambricourt

Niveau Provincial 2D : Manuk Mejia

Niveau Provincial 3 : U 13 ans : Jean-Mathieu Douillet

Niveau Provincial 3 : 13 ans et + : Luca Gubergrits, Loic Schoefs, Esteban Schoefs, Ilan Downing, Youri Downing, Shao Re Wang, Akio Dinel, Sofiane Taha et Lachlan Leus

Niveau Provincial 4 :  Léo Gubergrits

Niveau National Ouvert : Xavier Doyon, Alex Rioux et Guillaume Pomerleau

Niveau Sénior Nouvelle Génération : Daniel Reynolds

Niveau Sénior: Maxime Prieur, Addyson Cheladyn et Benjamin Astorga

 


 

Résultats

 

Provincial 1C

– Simon Schmitt: 1er aux arçons

 

Provincial 1D

– Oscar Rubalkin: 1er aux arçons, 2ème aux anneaux, 2ème aux barres parallèles, 3ème au saut, 3ème à la barre fixe et 2ème au classement all around

 

Provincial 2A

– Milan Deleones: 1er aux sol, 1er aux arçons, 1er aux anneaux, 1er au saut, 1er aux barres parallèles, 1er à la barre fixe et 1er au classement all around

 

Provincial 2B

– Killian Turgeon: 1er au sol, 1er au saut, 1er à la barre fixe, 2ème aux arçons, 2ème aux barres parallèles, 3ème aux anneaux et 1er au classement all around

– Timour Dambricourt: 3ème au saut et 3ème aux barres parallèles

 

Provincial 4

– Léo Gubergrits: 2ème au saut

 

National Ouvert

– Guillaume Pomerleau: 1er au sol, 1er au saut, 2ème aux anneaux, 2ème aux barres parallèles et 2ème au classement all around

– Xavier Doyon: 1er aux anneaux, 2ème au saut, 3ème aux barres parallèles et 3ème au classement all around

– Alex Rioux: 1er aux barres parallèles et 1er aux arçons

 

Sénior Nouvelle Génération

– Daniel Reynolds: 1er aux sol, 1er aux arçons, 1er aux anneaux, 1er au saut, 1er aux barres parallèles, 1er à la barre fixe et 1er au classement all around

 

Sénior

– Benjamin Astorga: 1er au sol, 2ème aux arçons, 2ème à la barre fixe, 3ème aux anneaux et 3ème au classement all around

– Addyson Cheladyn: 1er aux barres parallèles et 3ème aux anneaux

– Maxime Prieur: 1er aux arçons

26 – 31 mai 2022: Championnats canadiens

Résultats – National Ouvert

 

L’équipe québécoise termine 1ère par équipe!

– Raphael Pedneault : 2ème au classement all around aux qualifications avec une performance incroyable aux anneaux , note: 13.000

– Alex Rioux 3ème au classement all around aux qualifications

 

Résultats des Finales :

– Paul Lavoie Brisson : 1er à la barre fixe, 2ème au sol et 3ème aux arçons

– Alex Rioux : 1er aux barres parallèles et 3ème au sol

– Éloic Brazeau : 2ème aux barres parallèles et 3ème au saut

– Léonard Pouliot : 2ème aux anneaux et 3ème aux barres parallèles

– Raphael Pedneault : 3ème aux anneaux

 

Résultats – Junior et Senior individuel

 

Junior :

– Lorik Saxena : 14ème au classement all around et 8ème au sol et aux arçons

 

Sénior Nouvelle Génération :

– Léandre Sauvé : 3ème au sol et au saut

– Daniel Reynolds : 10 ème au classement all around

 

Sénior :

– Maxime Prieur : 3ème aux arçons

– Mathieu Csukassy : 4ème place au classement all around

– Félix Blaquière : 5ème au classement all around et 4ème à la finale aux anneaux

– Charles-Etienne Légaré : 8ème place au classement all around et 4ème à la finale à la barre fixe

30 avril – 1 er mai 2022: Championnat Québécois

Athlètes participants

 

Niveau Provincial 1B: Corvin Kritof et Simon Schmitt

Niveau Provincial 1C : Oscar Rubalkin et Luca Gubergrits

Niveau Provincial 3 : 13 ans et + : Loke Henriet, Santiago Buitrago, Shao Re Wang, Akio Dinel et Lachlan Leus

Niveau Provincial 4 :  Costa Page, Axel Beauchamp, Pusztai Marek et Léo Gubergrits

Niveau Provincial 5 : Noah Saintonge et Gerard Ballestero

Niveau Junior 14-15 ans: Lorik Saxena

Niveau National Ouvert : Brazeau Éloïc, Xavier Doyon, Alex Rioux, Raphael Pedneault, Paul Lavoie-Brisson, Daniel San Jorge Lucas, Léonard Pouliot, Issac Girard, Francisco Pascoa, Guillaume Landry et Juan Trujillo

Niveau Sénior Nouvelle Génération : Léandre Sauvé

Niveau Sénior: Mathieu Csukassy, Félix Blaquière, Maxime Prieur, Frédéric Dubeau, Addyson Cheladyn

 


 

Résultats

 

Provincial 4

– Costa Page : 2ème au sol et 4ème au classement all around

 

Provincial 5 : 

– Noah Saintonge : 1er aux arçons, 2ème au sol, 2ème au saut, 2ème aux barres parallèles, 2ème è la barre fixe, 3ème aux anneaux et 1er au classement all around

– Gerard Ballestero : 1er au saut, 2ème aux arçons, 2ème aux anneaux, 3ème au sol, 3ème aux barres parallèles, 3ème à la barre fixe et 3ème au classement all around

 

Vainqueur de la coupe Québec provincial 5 pour l’année 2021-2022 : Gerard Ballestero (Meilleur cumul de résultats sur l’ensemble des 3 compétitions)

Champion Québécois 2021 -2022 : Noah Saintonge

 

 

National Ouvert : 

Qualification de 7 de nos athlètes OPEN  pour les Championnats Canadien qui auront lieu à l’anneau de Richmond du 26 au 30 mai 2022 : Brazeau Éloïc, Xavier Doyon, Alex Rioux, Raphael Pedneault, Paul Lavoie-Brisson, Daniel San Jorge Lucas, Léonard Pouliot

 

Sélection de notre entraineur François Hogue pour encadrer l’équipe québécoise aux championnats canadiens dans la catégorie National Ouvert

 

– Brazeau Éloïc : 3ème place aux arçons, 3ème place à la barre fixe et 1er au classement all around

– Xavier Doyon : 1er aux arçons, 2ème aux anneaux, 2èmeaux barres parallèles, 2ème à la fixe et 2ème au classement all around

– Alex Rioux : 2ème aux arçons et 3ème au classement all around

– Raphaël Pedneault : 1er au anneaux, 1er à la barre fixe et 3ème au saut

– Paul Lavoie-Brisson : 3ème aux barres parallèles

– Daniel San Jorge Lucas : 1er au sol

– Léonard Pouliot : 1er aux barres parallèles

 

Sénior : 

– Mathieu Csukassy : 1er aux arçons, 1er aux barres parallèles, 1er à la barre fixe et 1er au classement all around

– Félix Blaquière : 1er au sol, 1er aux anneaux, 3ème aux arçons et 2ème au classement all around

– Maxime Prieur : 2ème aux arçons, 3ème à la barre fixe et 3ème au classement all around

– Frédéric Dubeau : 2ème aux anneaux

– Addyson Cheladyn : 1er au saut

 

Champion Québécois Sénior 2021 – 2022 : Mathieu Csukassy

 

Sénior Nouvelle Génération : 

– Léandre Sauvé : 1er au sol, 1er au saut et 1er au classement all around

 

Champion Québécois Sénior Nouvelle Génération 2021 – 2022 : Léandre Sauvé