Donner

La Fondation sablon a pour mission d’assurer la pérennité de son Œuvre qui regroupe le Centre sablon à Montréal et la base de plein air Le P’tit Bonheur dans les Laurentides. La Fondation apporte un soutien financier pour permettre à l’Œuvre sablon de remplir la mission d’origine de son fondateur, le père Marcel de la Sablonnière.

Faire un don En savoir plus

Notifications

La programmation de l’été 2024 est à découvrir ici

 

Samedi en famille le 15 juin : yoga en extérieur

 

Camp estival 2024 : inscriptions maintenant!

Aide Financière

Historique

1950-1960

7

La gymnastique arrive au Centre sablon dans le milieu des années 1950, très peu de temps après son ouverture en 1951. Les entrainements ont lieu dans cet établissement de loisirs unique en son genre situé sur le Plateau-Mont-Royal.

 

Ce n’est que quelques années plus tard qu’un premier athlète de notre équipe prend part aux Jeux olympiques de Rome (1960): Richard Montpetit. Dès lors s’installe la réputation du Centre sablon.

 

 

Participations aux Jeux olympiques :

 

1960 Rome, Italie – Richard Monpetit, 105.20 pts au Classement All Around
1964 Tokyo, Japon – Gilbert Larose, 106.900 pts au Classement All Around
1968 Mexico City, Mexique – Gilbert Larose, 107.25 pts au Classement All Around

1970-1980

8

Constatant l’engouement pour la gymnastique, le Centre sablon relocalise ses athlètes de haut niveau en 1985 afin de céder le local aux jeunes du secteur récréatif.

 

 

Participations aux Jeux olympiques :

 

1972 Munich, Allemagne – André Simard, 97.30 pts au Classement All Around
1976 Montréal, Canada – Pierre Leclerc, 73.750 pts au Classement All Around
1980 Moscou, Russie – Jean Choquette et Pierre Clavel, Boycott des Jeux olympiques par plus de 40 nations
1984 Los Angeles, États-Unis – Philippe Chartrand, 115.675 pts au Classement All Around (18e place) – Anneaux, 19.50 (15e place) – Barre fixe, 19.70 (12e place) – 7e au classement par équipe avec team Canada
Yves Dion, Substitut pour les Jeux de Los Angeles
1988 Séoul, Corée du Sud – Philippe Chartrand, 105.800 pts au Classement All Around – Barre Fixe, 19.550 (15e place) – 9e au classement par équipe avec team Canada

1990-2000

9

Notre équipe s’entraine dans différents gymnases de Montréal et de Laval, pour finalement accéder, grâce à la Ville de Montréal, à son propre pavillon de gymnastique artistique masculine en 2006.

 

 

Participations aux Jeux olympiques :

 

2000 Sydney, Australie – Alexander Jeltkov, 17.699 pts au Classement All Around
2004 Athènes, Grèce – Alexander Jeltkov, 11e au classement par équipe avec team Canada

2018

13

Swiss Cup – Zurich (Suisse) – Novembre 2018

Équipe Pan-America – Cory Paterson: 3ème (médaille de bronze) au concours par équipe

 

Championnats de Monde – Doha (Qatar) – Octobre 2018

Cory Paterson: 70ème sur 260 au total des appareils

Cory Paterson: 26ème à la barre fixe

Équipe Canada – Concours par équipe: 18ème au total des appareils

 

Championnats Panaméricains Juniors – Buenos Aires (Argentine)-Juin 2018

Felix Blaquière: 1er (médaille d’or) au cheval d’arçons

Felix Blaquière: 3ème (médaille de bronze) aux anneaux

Équipe Canada – Concours par équipe: 3ème (médaille de bronze) au total des appareils

 

Jeux du Commonwealth – Gold Coast (Australie) – Avril 2018

Équipe Canada – Concours par équipe: 2ème (médaille d’argent) au total des appareils

Cory Paterson: 2ème (médaille d’argent) à la barre fixe

2019

12

Championnats du monde – Stuttgart (Allemagne) – Octobre 2019

Cory Paterson: 62ème sur 260 au total des appareils

Cory Paterson: 43ème aux barres parrallèles

Team Canada – Concours par équipe: 17ème au total des appareils

 

Jeux panaméricains – Lima (Pérou) – Avril 2019

Cory Paterson: 3ème (médaille de bronze) au total des appareils

Équipe Canada – Concours par équipe: 3ème (médaille de bronze) au total des appareils

2020

14

Liukin Invitational – Frisco (Texas) – Février 2020

Mathieu Csukassy: 16ème au total des appareils

Maxime Prieur: 19ème au total des appareils

Félix Blaquière: 23ème au total des appareils

Félix Bérubé: 23ème au total des appareils

2022

11

Challenge – Mersin Turquie – Octobre 2022

Léandre Sauvé: 2ème au saut et 8ème au sol

Félix Blaquière: 5ème aux anneaux et 7ème à la barre fixe

 

Challenge Cup – Szombathely (Hongrie) – Septembre 2022

Léandre Sauvé: 2ème au saut

 

Challenge Cup – Koper (Slovénie) – Juin 2022

Félix Blaquière: 3ème aux anneaux et 6ème aux barres parallèles

Charles Etienne Légaré: 6ème à la barre fixe

Léandre Sauvé: 6ème au saut

 

Coupe du Monde – Caire (Égypte) – Mars 2022

Léandre Sauvé: 11ème au saut et 24ème au sol

 

Pokal Team Challenge – Stuttgart (Allemagne) – Mars 2022

Félix Blaquière: 14ème au total des appareils

Félix Blaquière – Charles Etienne Légaré – Addyson Cheladyn: 5ème par équipe au total des appareils