Donner

La Fondation Père Sablon a pour mission d’assurer la pérennité de son Œuvre qui regroupe le Centre Père Sablon à Montréal et la base de plein air Le P’tit Bonheur dans les Laurentides. La Fondation apporte un soutien financier pour permettre à l’Œuvre du Père Sablon de remplir la mission d’origine de son fondateur, le père Marcel de la Sablonnière.

Faire un don En savoir plus

Notifications

On vous tient informé.e!

 

Session Hiver 2023 – Dates d’inscription, programmation et tarifs: Cliquez ici

 

🎄 Camp des Fêtes 2022: Cliquez ici pour les détails.

 

Plein de nouveautés au Gym sablon! Cliquez ici pour les détails.

Aide Financière

Résultats de compétition – 2022

Le Centre sablon est fier de féliciter ses nombreux athlètes de gymnastique masculine artistique (GAM)!

30 avril - 1 er mai: Championnat Québécois

Athlètes participants

 

Niveau Provincial 1B: Corvin Kritof et Simon Schmitt

Niveau Provincial 1C : Oscar Rubalkin et Luca Gubergrits

Niveau Provincial 3 : 13 ans et + : Loke Henriet, Santiago Buitrago, Shao Re Wang, Akio Dinel et Lachlan Leus

Niveau Provincial 4 :  Costa Page, Axel Beauchamp, Pusztai Marek et Léo Gubergrits

Niveau Provincial 5 : Noah Saintonge et Gerard Ballestero

Niveau Junior 14-15 ans: Lorik Saxena

Niveau National Ouvert : Brazeau Éloïc, Xavier Doyon, Alex Rioux, Raphael Pedneault, Paul Lavoie-Brisson, Daniel San Jorge Lucas, Léonard Pouliot, Issac Girard, Francisco Pascoa, Guillaume Landry et Juan Trujillo

Niveau Sénior Nouvelle Génération : Léandre Sauvé

Niveau Sénior: Mathieu Csukassy, Félix Blaquière, Maxime Prieur, Frédéric Dubeau, Addyson Cheladyn

 


 

Résultats

 

Provincial 4

– Costa Page : 2ème au sol et 4ème au classement all around

 

Provincial 5 : 

– Noah Saintonge : 1er aux arçons, 2ème au sol, 2ème au saut, 2ème aux barres parallèles, 2ème è la barre fixe, 3ème aux anneaux et 1er au classement all around

– Gerard Ballestero : 1er au saut, 2ème aux arçons, 2ème aux anneaux, 3ème au sol, 3ème aux barres parallèles, 3ème à la barre fixe et 3ème au classement all around

 

Vainqueur de la coupe Québec provincial 5 pour l’année 2021-2022 : Gerard Ballestero (Meilleur cumul de résultats sur l’ensemble des 3 compétitions)

Champion Québécois 2021 -2022 : Noah Saintonge

 

 

National Ouvert : 

Qualification de 7 de nos athlètes OPEN  pour les Championnats Canadien qui auront lieu à l’anneau de Richmond du 26 au 30 mai 2022 : Brazeau Éloïc, Xavier Doyon, Alex Rioux, Raphael Pedneault, Paul Lavoie-Brisson, Daniel San Jorge Lucas, Léonard Pouliot

 

Sélection de notre entraineur François Hogue pour encadrer l’équipe québécoise aux championnats canadiens dans la catégorie National Ouvert

 

– Brazeau Éloïc : 3ème place aux arçons, 3ème place à la barre fixe et 1er au classement all around

– Xavier Doyon : 1er aux arçons, 2ème aux anneaux, 2èmeaux barres parallèles, 2ème à la fixe et 2ème au classement all around

– Alex Rioux : 2ème aux arçons et 3ème au classement all around

– Raphaël Pedneault : 1er au anneaux, 1er à la barre fixe et 3ème au saut

– Paul Lavoie-Brisson : 3ème aux barres parallèles

– Daniel San Jorge Lucas : 1er au sol

– Léonard Pouliot : 1er aux barres parallèles

 

Sénior : 

– Mathieu Csukassy : 1er aux arçons, 1er aux barres parallèles, 1er à la barre fixe et 1er au classement all around

– Félix Blaquière : 1er au sol, 1er aux anneaux, 3ème aux arçons et 2ème au classement all around

– Maxime Prieur : 2ème aux arçons, 3ème à la barre fixe et 3ème au classement all around

– Frédéric Dubeau : 2ème aux anneaux

– Addyson Cheladyn : 1er au saut

 

Champion Québécois Sénior 2021 – 2022 : Mathieu Csukassy

 

Sénior Nouvelle Génération : 

– Léandre Sauvé : 1er au sol, 1er au saut et 1er au classement all around

 

Champion Québécois Sénior Nouvelle Génération 2021 – 2022 : Léandre Sauvé

26 - 31 mai: Championnats canadiens

Résultats – National Ouvert

 

L’équipe québécoise termine 1ère par équipe!

– Raphael Pedneault : 2ème au classement all around aux qualifications avec une performance incroyable aux anneaux , note: 13.000

– Alex Rioux 3ème au classement all around aux qualifications

 

Résultats des Finales :

– Paul Lavoie Brisson : 1er à la barre fixe, 2ème au sol et 3ème aux arçons

– Alex Rioux : 1er aux barres parallèles et 3ème au sol

– Éloic Brazeau : 2ème aux barres parallèles et 3ème au saut

– Léonard Pouliot : 2ème aux anneaux et 3ème aux barres parallèles

– Raphael Pedneault : 3ème aux anneaux

 

Résultats – Junior et Senior individuel

 

Junior :

– Lorik Saxena : 14ème au classement all around et 8ème au sol et aux arçons

 

Sénior Nouvelle Génération :

– Léandre Sauvé : 3ème au sol et au saut

– Daniel Reynolds : 10 ème au classement all around

 

Sénior :

– Maxime Prieur : 3ème aux arçons

– Mathieu Csukassy : 4ème place au classement all around

– Félix Blaquière : 5ème au classement all around et 4ème à la finale aux anneaux

– Charles-Etienne Légaré : 8ème place au classement all around et 4ème à la finale à la barre fixe